Письмо в Госудуму

Депутату Государственной думы РФ

Н.А. Останиной

от жителей Южного Тушина СЗАО Москвы

Контактное лицо Чарковская Л.В.,

ул.Свободы, 40-1-138; 8-916-304-31-01;

lcharkovskaja@mail.ru

 

Уважаемая Нина Александровна!

В отчаянной надежде, по поручению жителей Южного Тушина Москвы обращаемся с призывом SOS к Вам как видному члену Коммунистической партии, принципиально и непрестанно отстаивающей права простых людей,

как к руководителю Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей

за действенной помощью в борьбе жителей района Южное Тушино за свое конституционное право — жизненно необходимое сохранение благоприятной среды жизни людей, и главное, в защиту сохранения здоровья наших детей и внуков, которые завтра должны стать здоровым и сильным народом нашей великой страны.

Район Южное Тушино располагается между Московской кольцевой автодорогой и Химкинским водохранилищем, от которого гигантские промзоны района и всё уплотняющиеся жилые кварталы отделяет неширокая полоса побережья.

Это живописное зеленое побережье десятилетиями служило зоной семейного отдыха и спорта, тем более, что здесь государством в военном 1943 году было создано и заботливо расположено в прибрежном парке легендарное детско-юношеское спортивное общество «Трудовые резервы», где в многочисленных секциях набирались здоровья поколения горожан.

Это не просто живописная природная территория, это бесценная, целебная, оздоровительная территория огромного мегаполиса, тем более в нынешних условиях разрушительной лёгочной пандемии, когда люди остро нуждаются в прогулках на свежем влажном воздухе побережья в парке шаговой доступности.

Такая малая по площади — всего 15га, природная прибрежная территория, составляющая 1% от площади района, в огромном мегаполисе должна особенно бережно сохраняться и служить исключительно как оберегаемая природная, общедоступная и рекреационная. Таковой эта земля и была десятилетиями, и это получило закрепление в федеральном и московском законодательстве:

— согласно Генплану Москвы здесь общественная территория спортивно-рекреационного функционального назначения, зона охраняемого ландшафта;

— согласно Постановлению правительства Москвы — Территория №41 Природного комплекса Москвы;

— согласно санитарным правилам Роспотребнадзора здесь зона жестких ограничений 2 пояса санитарной охраны Химкинского водохранилища как части системы источников питьевого водоснабжения Москвы.

Согласно ст.96 Земельного кодекса РФ: «Использование земельных участков в границах второй и третьей зон санитарной охраны ограничиваются в соответствии с законодательством об особо охраняемых природных территориях».

Люди хорошо помнят, как несколько лет назад Президент Путин после сноса в центре Москвы гостиницы «Россия» подал идею построить практически у стен Кремля вовсе не планируемый московскими властями сверхпрестижный, сверхэлитный и сверхдоходный супер-отель, а — ОБЩЕСТВЕННЫЙ ПАРК.

Зато у нас в районе, куда никогда не привезут президента — ОБЩЕСТВЕННЫЙ ПАРК, созданный на живописном берегу водохранилища вокруг ЛЕГЕНДАРНОГО СПОРТИВНОГО ОБЩЕСТВА «ТРУДОВЫЕ РЕЗЕРВЫ», о необходимости воссоздания которого много лет просили мэра жители, оказался под угрозой полного уничтожения.

Проигнорированы не только ожидания и просьбы жителей, но даже аннулированы результаты многолетней борьбы граждан, которые методично бороли за освобождение берега от мелких арендаторов 90-х и возвращение побережья в общественное пользование для семейного отдыха.

После того, как новоявленные капиталисты уничтожили спортивное общество, постепенно закрыв все секции и выгнав детей и подростков в подвалы, подъезды и подворотни, люди многократно просили мэра Собянина о возрождении легендарного спортивного общества под опекой города — для физического оздоровления наших детей, для нравственного исторического единения поколений.

В то же время новое руководство Москвы прорабатывало перспективы комплексного благоустройства и социального развития прибрежных зон Москвы, в том числе Химкинского водохранилища, в качестве общественных пространств:

В 2014 г. побережье Химкинского водохранилища в Южном Тушино как территория общего пользования, в числе прочих береговых зон московских водоемов, было включено в масштабную программу реконструкции прибрежных территорий, разработанную до 2025 года.

В мае 2017 г. все договоры 90-х на аренду прибрежных участков, при активном участии граждан были расторгнуты Департаментом городского имущества Москвы. Побережье было полностью возвращено в ведение города и в общественное пользование, вновь стало использоваться жителями как природная зона отдыха.

Местные власти распространили среди жителей красочные опросные листы с девизом «Возродим парк вместе», где предлагалось выбрать приоритетные направления обустройства прибрежной территории. Жители активно вносили предложения по наполнению крайне необходимого нашим детям и внукам природного многофункционального общественного пространства.

В 2017 г. правительством Москвы было принято решение о включении береговой зоны Химкинского водохранилища в Южном Тушино в Государственную программу комплексного благоустройства Москвы «Развитие городской среды» на период 2019-2021 гг.

В феврале 2018г. Программа была согласована и утверждена мэром. Были выделены средства, в рамках госзаказа архитектурно-ландшафтным бюро был изготовлен проект единого общественного прибрежного парка площадью 15,3 Га, проведены проектно-изыскательские работы. Активные жители также были привлечены к обсуждению вопросов размещения составных частей парка.

13 июля 2018г. архитектурно – ландшафтный проект парка был принят и утвержден правительством Москвы. Были начаты проектно-изыскательские работы в парке.

В июле 2018г., в период выборов мэра Москвы, предвыборным штабом С.С. Собянина распространялась его предвыборная программой, куда был включен пункт:

«Территория от д.16 на ул. Лодочной до границы Северного Тушина освобождена от арендаторов с целью последующего создания единого, современного, природно — исторического и спортивного парка для отдыха жителей района».

Люди были воодушевлены тем, что после многолетнего запустения и разрухи на месте разрозненных земельных участков разных арендаторов получат необходимый людям единый прибрежный современный благоустроенный общественный парк шаговой доступности, какие созданы уже во всех районах Москвы.

В то же самое время — жители СЛУЧАЙНО узнали, что чиновники Департамента городского имущества Москвы (ДГИ) тайком, без обязательных публичных слушаний, даже без информирования местных властей и депутатов, провели расчленение центральной части береговой зоны, в результате чего на месте единого большого, площадью 9 га, земельного участка преемника «Трудовых резервов» — «СК «Старт», с которым в 2017г. по иску этого же ДГИ судом был расторгнут договор долгосрочной аренды земельного участка из-за 26-миллионной задолженности по арендной плате, чиновники сформировали ТРИ разрозненных земельных участка, и 13.07.2018г., причем в один день с утверждением проекта парка (!), и оформили три договора аренды на полвека вперед с правом пролонгации.

Из прибрежной территории общего пользования, публично предназначенной под общественный парк, оказалось разрозненными кусками изъято в совокупности больше половины прежнего земельного участка, что сделало абсолютно невозможным создание крайне необходимого и обещанного мэром парка.

Многочисленные жалобы жителей лично к мэру – были безрезультатны.

На многочисленные обоснованные жалобы жителей с указанием множества нарушений норм, ограничений и требований действующего законодательства шли циничные лживые отписки из Департамента городского имущества.

Это стало основанием подачи гражданами иска в суд с требованием признать сделки ничтожными, недействительными и расторгнуть указанные договоры аренды земельных участков; а также обязать ДГИ возвратить территорию в общественное пользование, чем обеспечить возможность создания запланированного единого общедоступного природного парка в береговой зоне Химкинского водохранилища в Южном Тушино СЗАО Москвы.

При этом граждане заранее понимали, что, противодействуя беззакониям чиновников, надеяться на правосудие можно только в Верховном суде.

Мы думали, что можем не торопясь добираться до Верховного суда, потому что люди пока могут гулять по парку, давно запущенному, но живому и живописному.

Однако теперь выяснилось, что нужно опять активно бороться за жизнь парка.

Несколько гектаров общественной природной рекреационной территории – были тайком украдены у тысяч жителей района чиновниками ДГИ и переданы — практически навсегда — частному лицу, хозяину строительной фирмы.

Сегодня «градостроительное» наступление хозяина на бесценную природную парковую оздоровительную прибрежную территорию началось в полную силу:

жители района с ужасом и возмущением узнали, что на бывшей территории спортивного общества, на месте былых спортивных площадок, на месте открытого велотрека, на месте парка, прибрежных лугов и пляжей хозяин-бизнесмен-строитель, с вечной их целью извлечения жирной прибыли решил понастроить в нашей береговой зоне под окнами наших жилых кварталов целое скопище футбольных полей разного размера и назначения, назвав это «футбольным кластером».

Это полностью и окончательно уничтожит не только возможность создания крайне необходимого людям общественного парка, но уничтожит, раздавит саму прибрежную землю, превратит наш живописный зеленый берег (ЗОНУ ОХРАНЯЕМОГО ЛАНДШАФТА!) в своеобразную низкозастроенную промзону — мертвое промышленное пространство, причем резко ограниченного пользования!

 

Граждане узнали, и опять не от властей, что уже прорабатывается проект реализации этого «футбольного кластера».

Но граждане также — давно знают, что во исполнение Госпрограммы развития прибрежных пространств и предвыборного обещания мэра в 2018 году уже был разработан, утвержден и оплачен суммой в 50 миллионов правительством Москвы архитектурно-ландшафтный проект ЕДИНОГО ПРИРОДНОГО ПАРКА ПЛОЩАДЬЮ 16 га ВДОЛЬ ВСЕГО БЕРЕГА ХИМКИНСКОГО ВОДОХРАНИЛИЩА В ЮЖНОМ ТУШИНО.

Граждане знают и хорошо помнят, что горячо одобрили программу развития берега как природного прибрежного парка с детскими городками и уличными спортивными снарядами для взрослых и детей, и даже с мемориальной аллеей создателей легендарного «Бурана» и иллюстрированной историей великого научного достижения великой страны.

Жители категорически против такого варварства

по отношению и к людям — главному достоянию нашего социального государства, и к бесценной природной живописной прибрежной территории – зоне охраняемого природного ландшафта.

Нельзя позволить чиновникам-временщикам так демонстративно высокомерно относиться к законным интересам и потребностям людей, для которых район на берегу водохранилища с его парком и пляжами — это малая родина, где люди живут и хотят жить поколениями.

Власть должна не ломать жизнь граждан в своих бизнес-интересах, не навязывать жителям свои коммерческие, и зачастую коррупционные, проекты, а улучшать и благоустраивать жизнь исходя из нужд и пожеланий жителей, вырабатывать и принимать решения — только при одобрении большинством жителей.

Убедительно и настоятельно просим Коммунистическую партию РФ

и Комитет Госдумы по защите семьи и детей сделать всё возможное, чтобы помочь жителям и не допустить уничтожения крайне необходимой людям природной прибрежной территории.

Сегодня на Россию оказывают давление по всем направлениям, кольцо угроз и антироссийских мер сжимается. В таких условиях самое главное — не столько демонстрировать военные учения и рассказывать про количество махов гиперзвука – сколько СПЛАЧИВАТЬ НАРОД ВОКРУГ ВЛАСТИ. А это можно только на основе убежденности граждан в СПРАВЕДЛИВОСТИ нашей социальной жизни, в том, что политики — на деле служат народу, что государство — через свои государственные органы власти – слышит свой народ и немедленно и принципиально защитит законные права граждан и остановит зарвавшихся чиновников.

Люди изверились, устали жить в таком государстве, где чиновная прослойка угрожает государству хуже врагов, потому что бьет по болевым точкам, высасывает жизненные соки общества и укрепляет в умах и душах людей глухую бессильную ярость и ненависть ко всей власти. Страну надо очищать от этой коросты. Надо слушать и слышать народ